Тупахина Ольга: Домовые храмы в вузах Санкт-Петербурга сегодня
 
 
 







Тупахина Ольга: Домовые храмы в вузах Санкт-Петербурга сегодня PDF Печать E-mail
Рубрика: «ГОСТЬ НАШЕГО САЙТА» - Интересное
16.12.2010 13:03

Ольга Тупахина

Гость нашего сайта:

Домовые храмы в вузах Санкт-Петербурга сегодня

 

Как известно, в епархиях РПЦ принято административное деление. В городах и областях храмы объединяются в благочиния по территориальному признаку. В Санкт-Петербургской епархии существует необычное благочиние — благочиние храмов в вузах Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге в период с 1990 г. до настоящего времени при светских вузах начали действовать 17 храмов и часовен. А в дореволюционной России для многих государственных учреждений иметь свой домовый храм было нормой. Храмы устраивались в Министерствах, в местах квартирования полков, в больницах и богадельнях, в военных и гражданских учебных заведениях.

В учебных заведениях еще на этапе проектирования здания часто предусматривалось устройство в нём домового храма. Время открытия храма обычно соответствовало времени открытия самого вуза. В некоторых учебных заведениях решение об устройстве домового храма появлялось спустя время после открытия. Тогда выбиралось помещение, приличное для этой цели, и велась переписка с митрополитом о возможности устройства храма.

Жизнь домового храма была тесно связана с жизнью самого учебного заведения. Начало и окончание учебного года отмечалось торжественным богослужением. Настоятель домового храма совмещал свое служение с должностью законоучителя, т.е. преподавателя Закона Божия. Таким образом, храм учебного заведения и ее настоятель находились как бы в двойном подчинении — как и любой приход епархии, они подчинялись правящему архиерею, а содержание получали от учебного заведения.

После революции не могло быть и речи о существовании храмов в учебных заведениях. В январе 1918 г. вышел Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. 8 августа 1918 г. в печати появилось постановление Совнаркома о срочной ликвидации домовых церквей, как не соответствующих общим задачам учреждений, в которых они находятся. Вместе с настоятельством священники лишались и должности законоучителя. Закрытие домовых храмов советскими властями встречало сопротивление коллективов тех учреждений, в которых находились храмы. Это были попытки передать храм под охрану как объект, представляющий историческую ценность и т.п. Но это позволяло лишь оттянуть закрытие храма на полгода-год.

Представляем читателям фоторепортаж с экскурсии по вузовским храмам в марте 2009 г. (организатор межвузовская ассоциация «Покров» www.pokrov-forum.ru)

 

Храм Святого Иоанна Богослова в Духовной Академии

 

Санкт-Петербургская

Духовная Академия

Суворовское училище, Садовая улица

 

Суворовское училище. Храм Рождества и Предтечи

Домовый храм св. Иоанна Богослова в Санкт-Петербургских Духовных школах (СПбДАиС)

Многие учащиеся живут при Духовной Академии. Общежитие находится на третьем этаже. Основными прихожанами являются, конечно, учащиеся Духовных школ, здесь они проходят и обязательную богослужебную практику, но посещать храм имеют возможность все желающие.

 

Домовый храм св. Иоанна Крестителя в Суворовском военном училище

Это закрытое учебное заведение. В домовый храм можно попасть только на Рождественское и Пасхальное богослужения. После 1918 г. церковь была закрыта. Человек, которому было поручено уничтожить Распятие из домовой церкви, не посмел этого сделать и просто уложил его на широкий карниз над алтарем. Там оно пролежало все время, пока в помещении храма находилась библиотека… и теперь вернулось на свое место. Литургия в этом храме длится 50 минут: здесь все подчинено распорядку дня учебного заведения. Когда в Суворовском училище бывают высокие гости, руководство обязательно приводит их в домовую церковь.

 

Домовый храм свв. апп. Петра и Павла в РГПУ им. Герцена

Храм можно назвать миссионерским уже потому, что он располагается в таком оживленном месте, как педагогический университет, в студенческой среде. Иконостас позволяет увидеть то, что происходит в алтаре во время богослужения, а бак со святой водой стоит прямо на улице у входа в храм. До революции на территории нынешнего РГПУ им. Герцена располагалось Училище глухонемых. Сегодня некоторые богослужения в церкви свв. апп. Петра и Павла проходят с сурдопереводом.

 

Храм Покрова Божьей Матери при Политехническом университетеnt>

Церковь Покрова Божией Матери при Политехническом университете

Здание церкви гармонично включено в комплекс зданий Политеха. Первоначальный проект строительства Политехнического института не предусматривал постройку институтского храма. Однако ближайшая церковь находилась далеко от института, что приносило очевидные неудобства живущим здесь студентам и преподавателям, и через 11 лет (в 1912 г.) был заложен храм. Его освятили в честь Покрова Божией Матери в память о дне открытия Политехнического института, совпадавшего с этим праздником. Церковь выполнена в неорусском стиле. Имеет площадь 259 кв. метров и вмещает 850 человек. Богослужения в храме шли до августа 1918 года. Покровская церковь при Политехническим институте была закрыта в 1923 г. Долгое время её здание занимала военная кафедра института. Многие годы Политехнический институт боролся за храм, пытаясь передать его в ведение религиозно-просветительского общества института. В 1992 г., после преобразования Политехнического института в Технический университет, между ним и приходом церкви Покрова Божией Матери был заключён договор о совместном использовании здания Покровской церкви. Настоятелем церкви был назначен кандидат богословия протоиерей А.С. Румянцев. Под его руководством проделан огромный объем работ: отреставрировано здание церкви, возведён купол, на купол и звонницу водружены кресты, установлены колокола. 10 апреля 1993 (!)года в преддверии Святой Пасхи церковь была повторно освящена и обрела второе рождение. Чин освящения совершал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. В 2008 г. Покровский храм отметил 95 лет со дня освящения и 15 лет со дня повторного освящения.

 

Храм святых апостолов Петра в ГМА имени Мечникова

Территория ГМА имени Мечникова

 

Территория ГМА имени мечникова и больницы Петра Великого

Храм свв. апп. Петра и Павла при Государственной медицинской академии им. Мечникова

Территория академии огромна. Для того чтобы попасть в храм, нужно пройти через всю территорию. О «присутствии» храма на территории медицинской академии говорят яркие таблички-указатели: они висят на столбах и деревьях.

Храм на территории академии начали строить незадолго до революции. В советское время его использовали для нужд медицинской академии.

Настоятель храма свящ. Петр Мухин (благочинный вузовских храмов Петербурга) и клирики храма окормляют не только сотрудников и студентов медицинской академии, но и пациентов Больницы им. Петра Великого, находящейся на территории академии. Богослужения совершаются ежедневно утром и вечером.

Можно было бы еще рассказать о храме св. великомученицы Екатерины в Академии Художеств, открытом самым первым в 90-е годы; о домовой церкви Петербургского государственного университета (святых апостолов Петера и Павла), в которой прилично было бы побывать каждому верующему универсанту. Ее прихожанами до революции были члены университетской корпорации, видные ученые. Приятно молиться за литургией со студентами и преподавателями Консерватории в… читальном зале, а потом всем вместе пить чай в одной из аудиторий. А у сотрудников и студентов Педиатрической медицинской академии есть возможность быть на литургии в академическом храме святых страстотерпцев царя Николая и царицы Александры в будние дни и не опаздывать на работу или учебу.

Можно сказать, что в Санкт-Петербурге проложен новый интересный паломнический маршрут – по храмам вузов!

 

 






Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика